Accueil > FESTIVALS > Biarritz > 19e Festival de Biarritz - Cinémas et cultures d’Amérique (...)

19e Festival de Biarritz - Cinémas et cultures d’Amérique latine

lundi 20 septembre 2010, par Cédric Lépine


GIF - 7.8 ko
Affiche réalisée par l’Atelier Mêlé

19ème Festival de Biarritz - Cinémas et cultures d’Amérique latine


Du 27 septembre au 3 octobre 2010 se tient à Biarritz la dix-neuvième édition du festival des cinémas et cultures d’Amérique latine.

Abrazo du meilleur long métrage

Revolución
de Fernando Eimbcke, Patricia Riggen, Gael Garcia Bernal, Amat Escalante, Carlos Reygadas, Maria Chenillo, Gerardo Naranjo, Rodrigo Plá, Diego Luna, Rodrigo García, Mexique - 2010 - 1h35

Prix du Jury

Zona sur
de Juan Carlos Valdivia, Bolivie - 2009 - 1h49

Prix d’Interprétation Féminine

Décerné à Nanda Costa, Amanda Diniz et Kika Farias dans Sonhos roubados de Sandra Werneck, Brésil

Prix d’Interprétation Masculine

Décerné à Osmar Núñez dans La mirada invisible de Diego Lerman, Argentine

Prix du public Meilleure fiction

5 x favela por nos mesmos

de Manaira Carneiro, Wagner Novais, Rodrigo Felha, Cacau Amaral, Luciano Vidigal, Cadu Barcelos, Luciana Bezerra, Brésil - 2009 - 1h36

Prix du public Meilleur documentaire

Nostalgia de la luz

de Patricio Guzmán, Chili - 2010 - 1h30

Prix Union Latine - Festival de Biarritz du film documentaire

Diário de uma busca
de Flávia Castro, Brésil - 2010 - 1h45

Abrazo du meilleur court métrage

Los minutos, las horas
de Janaína Marques Ribeiro, Cuba - 2010 - 0h11

Mentions spéciales du Jury courts métrages

Un nuevo baile
de Nicolás Lasnibat, Chili - 2010 - 0h23’38’’

&

No me ama
de Martín Piroyansky, Argentine, 0h16

Prix des Rencontres Jeunes réalisateurs

Décerné à Fernando Guzzoni pour son projet filmique Días robados, Chili.

Prix du Syndicat français de la Critique de Cinéma

Revolución
de Fernando Eimbcke, Patricia Riggen, Gael Garcia Bernal, Amat Escalante, Carlos Reygadas, Maria Chenillo, Gerardo Naranjo, Rodrigo Plá, Diego Luna, Rodrigo García, Mexique - 2010 - 1h35

Prix ShortsTV - Numéricable

La mina de oro
de Jacques Bonnavent, Mexique - 2010 - 0h10


Pour plus d’informations sur le festival, rendez-vous sur le site officiel

PROGRAMMATION :

LONGS MÉTRAGES EN COMPÉTITION
Revolución
de Fernando Eimbcke, Patricia Riggen, Gael Garcia Bernal, Amat Escalante, Carlos Reygadas, Maria Chenillo, Gerardo Naranjo, Rodrigo Plá, Diego Luna, Rodrigo García, Mexique, 95 min
Avec : Adriana Barraza, Ari Brickman, Carmen Corral, Jeannine Derbez, Robert M. Martinez

Cerro Bayo
de Victoria Galardi, Argentine, 86 min
Avec : Adriana Barraza, Inés Efron, Verónica Llinas, Nahuel Pérez Biscayart, Guillermo Arengo

Los colores de la montaña
de Carlos César Arbeláez, Colombie, 88’
Avec : Hernán Ocampo, Nolberto Sánchez, Génaro Aristizábal

La vida de los peces
de Matías Bize, Chili, 84’
Avec : Santiago Cabrera, Blanca Lewin

La mirada invisible
de Diego Lerman, Argentine, 95’
Avec : Julieta Zylberberg, Oscar Nuñez, Marta Lubos, Gaby Ferrero, Diego Vegezzi, Pablo Sigal

Zona sur
de Juan Carlos Valdivia, Bolivie, 109’
Avec : Ninón Del Castillo, Pascual Loayza, Juan Pablo Koria, Mariana Vargas, Viviana Condori

Contracorriente
de Javier Fuentes León, Pérou, 100’
Avec : Cristian Mercado, Manolo Cardona, Tatiana Astengo

Sonhos roubados
de Sandra Wernek, Brésil, 90’
Avec : Nanda Costa, Amanda Diniz, Kika Farias

Boogie
de Gustavo Cova, Argentine, 85’
Avec les voix de : Pablo Echarri, Nancy Dupláa

5 x favela por nos mesmos
de Manaira Carneiro, Wagner Novais, Rodrigo Felha, Cacau Amaral, Luciano Vidigal, Cadu Barcelos, Luciana Bezerra, Brésil, 96’
Avec : João Carlos Artigos, Flavio Bauraqui, Marcio Vito, Silvio Guindane, Luis Fernando, Thiago Martins, Marcelo Melo

DOCUMENTAIRES EN COMPÉTITION
Blattángelus
de Araceli Santana, Mexique, 70’

Diário de uma busca
de Flávia Castro, Brésil, 105’

Ecos del bajo lempa
de Paolo Hasbún, Salvador, 40’

El ambulante
de Eduardo de la Serna, Lucas Marcheggiano et Adriana Yurcovich, Argentine, 84’

La cuerda floja
de Nuria Ibáñez, Mexique, 85’

Las manos en la tierra
de Virginia Martínez, Uruguay, 52’

Nosotros del bauen
de Didier Zyserman, Jérémie Reichenbach, Argentine, 95’

Nostalgia de la la luz
de Patricio Guzmán, Chili, 90’

Presunto culpable
de Roberto Hernández, Geoffrey Smith, Mexique, 93’

Quién dijo miedo
de Katia Lara, Honduras, 110’

Le roi, la ministre et le paysan
de Sarah Pick, Fabien Lacoudre, Bolivie, 97’

Los dos escobar
de Jeffrey Zimbalist, Michael Zimbalist, Colombie, 100’

COURTS MÉTRAGES EN COMPÉTITION
Calle última
de Marcelo Martinessi, Paraguay, 19’30’’

El pozo
de Guillermo Arriaga, Mexique, 8’

En agosto
de Andrés Barrientos, Carlos Reyes, Colombie, 14’

Estação
de Márcia Faria, Brésil, 15’

Esto es un revolver
de Pablo González, Colombie, 21’30’’

La mina de oro
de Jacques Bonnavent, Mexique, 10’

Los minutos, las horas
de Janaína Marques Ribeiro, Cuba, 11’

No me ama
de Martín Piroyansky, Argentine, 16’

Rosa
de Mónica Lairana, Argentine, 10’35’’

Un nuevo baile
de Nicolás Lasnibat, Chili, 23’38’’




Suivre la vie du site RSS 2.0|  Plan du site  |  Qui sommes-nous ?  |  Revue de presse  |  Nos partenaires  |  Nous contacter  |  Annuaire professionnel  |  Mentions légales  |  SPIP